Как лучше обустроить гараж: при доме или в доме?

В доме автовладельца практически всегда имеется гараж, ведь любой человек хочет защитить своего железного коня от непогоды и других капризов атмосферы. Для тех, кто только строит для себя дом, актуальным является вопрос, как разместить гараж. По большому счёту, вариантов есть только два: в доме (как пристройка) или отдельно (стоящее на расстоянии сооружение).

Любой из вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Если гараж находится в доме, то попасть в него проще простого, что особенно ценно, если на улице снег или дождь. Кроме того, в такой гараж намного проще проложить все коммуникации, да и более высокая температура зимой здесь будет гарантирована – тепло идёт от помещений дома. Гараж в доме легче контролировать, а на крыше этого сооружения можно организовать полезное пространство.

Из минусов обустройства гаража в доме: необходимость потратиться на качественную вентиляционную систему, а также позаботиться обо всех аспектах пожарной безопасности, иначе пожарная ситуация с гаража мгновенно перекинется на дом. Кроме того, в гараже при доме всегда более тепло и влажно, чем в отдельно стоящем здании, что не лучшим образом сказывается на кузове автомобиля.