Tesla предполагает сдавать солнечные крыши в аренду

В компании Tesla планируют сдавать в аренду свою солнечную черепицу. По мнению специалистов, новой подход к внедрению солнечных крыш позволит значительно нарастить объёмы продаж и увеличит охват населения достижениями альтернативной энергетики. Солнечная черепица Tesla будет устанавливаться без заключения долгосрочного соглашения. Её можно в последующем и выкупить.

Стоит сказать, что идея сдавать солнечную крышу в аренду новой не является. Первыми к этой мысли пришли руководители американского стартапа SolarCity. Фирма выступала арендодателем, предоставляя домовладельцам солнечные панели, а затем продавала им же генерируемое электричество. Такого рода договора стали достаточно популярными, однако в ряде случаев эта схема оказывалась не слишком выгодной для домохозяйств.

Tesla выкупила SolarCity в 2016-м году и перестала сдавать панели в аренду. В итоге рост продаж солнечной черепицы стал практически отрицательным, несмотря на активные продажи новых систем хранения энергии. Теперь решено вернуться к практике аренды, немного видоизменив схему взаимоотношений с потребителями.