Солнечные крыши Tesla задерживаются из-за перфекционизма Маска

Илон Маск публично объявил, что не выпускает солнечную черепицу Tesla по личным причинам. Его не удовлетворяет эстетическая составляющая этого кровельного материала. Такое заявление произвело эффект разорвавшейся бомбы для всех, кто с нетерпением ждал новинку на рынке, массовый релиз которой состоялся уже достаточно давно.

Напомним, что американский миллиардер-новатор приобрёл энергокомпанию Solarcity в 2016 году. Уже тогда он рассказывал, что делает ставку, в первую очередь, на интересный дизайн своих солнечных крыш, которые должны были конкурировать с традиционными солнечными панелями, уложенными на крышах, именно благодаря своим эстетическим характеристикам. Маск ожидал, что солнечная черепица Tesla будет пользоваться популярностью в широких слоях населения, поскольку внешне она не будет ничем отличаться от обычного красивого кровельного материала и вдобавок будет генерировать возобновляемое электричество.

Действительно, когда-нибудь такая солнечная крыша себя оправдает. При её эксплуатации на протяжении трёх десятков лет (таков гарантийный срок, указанный Илоном Маском) энергокровля произведёт электричества на 44,6 тысячи долларов. Между тем, затраты на её установку составят не более тридцати тысяч.