Новые высотки в США

В Нью-Йорке недавно закончилось возведение одного из самых долгожданных небоскрёбов – офисного здания One Vanderbilt. Его называют одним из лидеров по высоте на Манхэттене. Между тем, к супервысоким объектам отнести здание трудно – его высота составляет 427 метров. На фоне огромного количества высоток Китая или Дубая, которые вытянулись в небо на 600-800 метров, достижения One Vanderbilt просто теряются.

Отметим, что только Всемирный торговый центр 1 с его 541 метрами представляет США в топ-10 самых высоких зданий по версии организации «Совет по высотным зданиям и городской среде».

Уже некоторое время в США предпринимаются меры, направленные на ограничение строительства сверхвысоких зданий. В особенности это касается объектов жилого назначения. Американские девелоперы уже определили, что рынок недвижимости не нуждается в большом количестве жилых комплексов высотой более шестидесяти этажей. Так, четыре года назад был построен самый высокий жилой небоскрёб 432 Park Avenue. Стоимость квартир в нём стартовала от двух миллионов долларов. Уже эта цена кажется огромной. Что уж говорить про пентхаус, расположенный на 85-м этаже башни: он стоит свыше восьмидесяти миллионов долларов.