Генеральный план Земли разработает Бьярке Ингельс

Бьярке Ингельс, знаменитый датский архитектор, основавший бюро BIG, объявил о грандиозном проекте – разработке генерального плана Земли. Таким образом он пытается доказать, что имеющиеся в распоряжении человечества технологии позволяют добиться устойчивого развития планеты.

Ингельс подчёркивает, что даже при десятимиллиардном населении Земли люди смогут наслаждаться жизнью при условии целостного подхода к решению проблем окружающей среды. По мнению датского архитектора, думать о строительстве отдельных зданий недостаточно. В качестве примера Бьярке Ингельс приводит дом, на который устанавливают солнечные панели. Это хорошо, но этого очень мало в масштабе планеты. При увеличении масштаба существенно возрастает и эффективность работы в направлении повышения устойчивости.

Генеральный план Земли получил название Masterplanet. В нём все вопросы экологии планеты распределены на десять секций в двух частях. Это пять загрязняющих факторов (промышленность, пищевая промышленность, транспорт, энергетика, управление отходами) и пять основ устойчивой жизни (вода, биологическое разнообразие, загрязнение, здравоохранение, архитектура (или урбанистика).