Меняющее цвет стекло

Скоро на рынке светопрозрачных конструкций появится инновационное термочувствительное стекло, особенностью которого является способность не просто автоматически затемняться под влиянием солнечных лучей, но и одновременно генерировать электрическую энергию. О разработке сообщили представители NREL (Американской национальной лаборатории по изучению источников возобновляемой энергии).

Стекло начинает менять цвет в диапазоне температур от 35°C до 46°C. Первоначально прозрачный материал желтеет, потом становится оранжевым, затем красным и в итоге коричневеет. Одновременно запускается механизм выработки электричества путём преобразования солнечной энергии. Подробно данный процесс описан в публикации в издании Nature.

Установленный в стекле фотоэлектрический элемент создан на основе природного минерала перовскита. В последние годы именно перовскит считается более перспективным в фотовольтаике, чем традиционный кремний, поскольку он обладает более широкими возможностями в отношении преобразуемого в электричество спектра излучения.