Дихроическое стекло для остекления детской больницы

Уникальную систему остекления нового типа на основе дихроического стекла использовали американские архитекторы для детской больницы в Калифорнии. Как рассказывают специалисты, дихроическое стекло представляет собой две стеклянные панели, между которыми размещён плёночный материал, изменяющий цвет.

У дихроической плёнки есть множество положительных характеристик. Так, этот материал способен менять свой цвет, реагируя на освещённость и угол обзора. Благодаря этому качеству, в зависимости от возможностей светопропускания меняется цвет стекла, уберегая внутреннее помещения от перегрева.

Поскольку дихроическая плёнка не содержит металлы, она не боится коррозии и устойчива к воздействию. Материал не накладывает ограничений на возможности гибки стекла, не создает помех, не оказывает влияния на радиочастотную передачу. Дихроическая плёнка успешно использоваться в несущих элементах остекления объектов.

В детской больнице особое стекло украшает внешнюю часть фасада в виде рёбер, улавливающих солнечные лучи и проецирующие игру цвета на стеклянный фасад.