Что значит «сверхвысокие» здания

Самым высоким зданием на планете является Бурдж-Халифа. Башня, имеющая 829,8 метра в высоту, расположена в Дубае. Она является безусловным фаворитом среди высоток, построенных до 2009-го года. Более современные здания возводятся по усовершенствованным технологиям, с использованием стальных каркасов, массовых демпферов, особых зазоров для прохода воздуха. В итоге появилась возможность строить менее широкие – «стройные» объекты.

Что же можно назвать по-настоящему высотной постройкой? Представители международной некоммерческой организации «Совет по высотным зданиям и городской среде обитания» так определил стандарты для проведения замера строений. Используется три метода ранжирования высот. Это высота здания к верхней архитектурно-акустической части, высота объекта до верхнего занятого этажа и высота до вершины, в том числе с учётом флагштоков, антенн и технического оборудования.

Совет на постоянной основе проводит анализ планирования, создания проектов и возведения высоток. По данным организации, сейчас в мире имеется 64 здания, высота которых превышает 350 метров.