На планете появилось новое самое высокое здание из дерева

Организация CTBUH (Совет по высотным строениям и городской среде) опубликовала обновлённый рейтинг, назвав среди прочего новое здание из дерева, которое получило звание «самого высокого деревянного строения в мире».

Рекордсменом стала башня под названием «Мьёсторнет» (Mjоstаrnet), расположенная в норвежском городе Брумунндал, в коммуне Рингсакер, неподалёку от Осло. Высота строения составляет 85,4 метра. Название здания происходит от норвежских слов «башня Мьёс». Мьёсом, в свою очередь, называется самое большое в Норвегии озеро, расположенное буквально в нескольких метрах от деревянного комплекса.

Отметим, что предыдущий лидер - студенческое общежитие, расположенное в канадском Ванкувере, возвышалось всего лишь на 53 метра.

«Мьёсторнет» - многофункциональный комплекс, спроектированный архитектурной мастерской Voll Arkitekter AS (Тронхейм), состоит из девятнадцати этажей, в том числе одного подземного. Площадь здания занята квартирами, офисами, ресторанами, множеством других общественных пространств, гостиницей и т.д. Крыша башни – эксплуатируемая, с большой террасой.