В Техасе построят завод Samsung

Около десяти миллиардов долларов планирует вложить компания Samsung в строительство первой производственной площадки по выпуску процессоров на территории Соединённых Штатов Америки. Проект ещё не прошёл процедуру согласования с властями штата Техас, где корейцы собрались построить завод, однако уже известно, что запуск проекта состоится в 2023-м году в городе Остин.

Стоит сказать, что компания Samsung рассчитывает опередить своего конкурента – тайваньскую компанию TSMC. Последняя уже приступила к строительству первого завода в американском штате Аризона. Согласно проекту, массовое производство процессоров здесь будет возможно не ранее 2024-го года.

Известно, что новый завод Samsung не будет похож на действующие предприятия компании в Китае, Южной Корее, Вьетнаме. Предполагается использовать на фабрике новый тип фотолитографии EUV в глубоком ультрафиолете. Таким образом американские компании получат 3-нм процессоры с минимально возможным количеством брака, а Samsung реализует свою цель — превратиться к 2030-му году в ведущего производителя микросхем.