Шотландцы ищут оптимальный способ использования крыш

В Имперском колледже Лондона и Абердинском университете Шотландии озаботились проблемой эффективного использования пространства на крышах городских домов. Учёные научных заведений посчитали, что «простаивание» этих площадей нерационально и недопустимо.

В основу исследования шотландские и английские учёные положили установку фотоэлектрических панелей на крышах и создание ферм по выращиванию культурных растений. Сравнивалась эффективность обоих способов полезного использования площадей кровли. Для этого были задействованы такие методы, как многоцелевая оптимизация энергетической системы и биогеохимическое моделирование.

Как рассказывают учёные, в рамках модели оптимизации учитываются такие показатели, как разновидность крыши, конфигурация энергетической системы и её особенности, а также районные стратегии эксплуатации. Методика, предложенная исследователями из Имперского колледжа и Абердинского университета, доказала эффективность на примере тридцати больших коммерческих зданий, расположенных в деловом районе Шанхая.