Новый район построят в Роттердаме

Роттердам – второй по величине голландский город. В рамках реализации планов муниципалитета Роттердама по преобразованию населённого пункта принято решение построить новый деловой район. С это целью будет модернизирован исторический район под названием Рейнхавен, известный своими примечательными промышленными объектами.

Генеральный план преобразования разрабатывался бюро Powerhouse Company. В основу проекта заложена ключевая роль ныне действующей фабрики Codrico, а также её здание «Зелёный куб». Новые объекты района будут проектироваться с участием архитектурных мастерских Mecanоo и SHoP Architects.

Отметим, что Codrico Factory (фабрика Codrico) относится к объектам национального культурного наследия как архитектурный памятник. Большая часть производственных мощностей фабрики в настоящее время перенесена в Катенхдрехте, а историческое промышленное здание передано на реконструкцию.

По итогам преобразования района в Рейнхавене появится свыше полутора тысяч жилых и коммерческих зданий, в том числе недорогие квартиры, офисы, магазины и кафе.