Открылся аэропорт Берлин-Бранденбург

В Германии открылся аэропорт Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта (или BER). Это долгожданное событие для жителей немецкой столицы. Архитекторами транспортного узла выступили специалисты мастерской gmp. Отметим, что они же проектировали и аэропорт Тегеля, который закрывается из-за открытия BER.

Новый аэропорт станет третьим по величине в Германии. Первое место за Франкфуртом-на-Майне, второе – за аэропортом Мюнхена. Берлин-Бранденбург сможет обслужить 27-мимиллионый пассажиропоток ежегодно. В перспективе эта цифра увеличится до 45-ти миллионов.

BER должен будет прийти на смену всем ныне действующим в Берлине аэропортам – западноберлинскому Тегелю, восточноберлинскому Шёнефельду и построенному в довоенные времена (закрытому в 2008-м году) Темпельхофу. Новый аэропорт находится на юго-востоке Берлина, рядом с Шёнефельдом.

Проект Берлин-Бранденбург задумывался в конце прошлого века, сразу после объединения Германии. Тогда же стало известно, что для реализации проекта будет выбрано немецкое бюро gmp.