В Китае можно посетить горизонтальный небоскрёб

В Китае продолжается возведение огромного объекта – небоскрёба под названием Raffles City Chongqing. Несмотря на неполную готовность комплекса, для посещения уже открыта самая примечательная часть проекта – «горизонтальный небоскрёб». Это своеобразный небесный мост с парком и смотровой площадкой, пол которой выполнен из стекла.

Комплекс Raffles City Chongqing разрабатывался архитектором Моше Сафди. Стоимость проекта – около 4,8 миллиарда долларов. Он включает восемь небоскрёбов, причём четыре из них удерживают горизонтальный небоскрёб-мост, официально носящий название «Кристалл». Конструкция весом в двенадцать тысяч тонн и длиной в триста метров расположена на 250-тиметровой высоте. Для подъёма горизонтального небоскрёба использовался кран.

В настоящее время «Кристалл» можно посетить за 25 долларов. На первом этаже горизонтальной башни находится выставка National Geographic, которая повествует об истории и развитии китайского города Чунцина. На вершину объекта гостей поднимает сверхскоростной лифт. Он всего за пятьдесят секунд доставит посетителей на выставку, посвящённую Марсу.