Индийцы работают над созданием лунного жилья

Национальная организация космических исследований Индии сообщила о начале разработок в сфере создания лунного жилья. Представители космического агентства утверждают, что это будут очень недорогие практичные варианты постройки лунных жилых модулей. Учёные, которые заняты в работе над проектом, ранее участвовали в создании межпланетного орбитального модуля, который не просто отправился на Марс, но и с успехом вышел на орбиту «красной» планеты. Особенно примечательным является тот факт, что команде индийских разработчиков на этот проект удалось потратить в десять раз меньше, чем потратило американское агентство NASA, реализуя аналогичный марсианский проект. «Лунный» проект станет проверкой верности принципам индийской команды, во главе которых стоит практичность и экономичность.

Первый заместитель индийского премьер-министра господин Джитендра Сингх недавно провёл пресс-конференцию, на которой рассказал о том, что эксперименты с жилыми модулями, которые в перспективе могут использоваться для эксплуатации в условиях Луны, идут полным ходом. Высокопоставленный чиновник отметил, что на сегодня самым вероятным вариантом реализации лунных жилых модулей являются похожие на иглу укрытия небольших размеров и сделанные из новейших композитных материалов. Эти домики будут надёжными, дешёвыми и безопасными для своих будущих обитателей. Их монтаж и запуск в эксплуатацию будет проходить очень быстро.

Джитендра Сингх рассказал, что в стратегической перспективе индийское правительство рассматривает спутник Земли как своеобразный форпост. Это делает необходимым активизацию исследований в этом направлении и проведении определённых экспериментов. Пока что главные задачи, которые предстоит решить индийским учёным - это безвоздушное пространство на Луне и температура её поверхности.