Визионерские небоскрёбы года от eVolo

В нынешнем году, несмотря на сложности с коронавирусом, издание eVolo провело свой традиционный конкурс небоскрёбов. Напомним, что основным критерием для участников проекта является наличие визионерских концепций, предполагающих использование новых материалов, технологий, подходов к организации пространства. Приветствуются проекты, переосмысливающие вертикальную архитектуру, а также её взаимодействие с естественным и рукотворным окружением.

В 2020-м году сразу 463 проекта претендовали на звание лучшего визионерского небоскрёба. Жюри отметило 22 концепции. Среди них – лесовосстанавливающая башня, небоскрёб из списанных самолётов, вертикальный кибер-супермаркет, проект терраформирования вечной мерзлоты и водяная башня.

На первом месте оказался проект китайских архитекторов Д Ли, Гэвина Шена, Вэйюань Сю, Чинхао Юаня – «Эпидемическая вавилонская башня». Это быстростроящийся высотный госпиталь, который будет способен принять огромное количество больных в случае эпидемий, подобных коронавирусной инфекции.