Удивительные проекты небоскребов на eVolo

Издание eVolo опубликовало результаты ежегодного конкурса, в котором рассматриваются проекты небоскрёбов. Основным критерием оценивания выступает новизна подхода к созданию объектов вертикальной архитектуры и обновлённые отношения небоскрёбов с окружением.

В 2019 году жюри получило 478 заявок на участие в конкурсе. «Золото» конкурса взял сербский проект мусороперерабатывающего завода, выполненного в вертикальном измерении. Гигантская площадка не просто утилизирует мусор, но и производит метан – газ, используемый для получения энергии.

В проекте предусматривается строительство несколько модулей, закреплённых на бетонном остове. Отходы, которые поступают на вертикальный небоскрёб, делятся на классы: органика, стекло, пластмасса, бумага, древесина, металл. Потом их отправляют на временное складирование. Всё, что можно переработать, идёт на соответствующие площадки. Что касается органических отходов, древесины, бумаги, то они складируются в особые капсулы, прикреплённые к сердцевине. Эти капсулы имеют трубопроводы, ведущие к метановому резервуару. Таким образом выделяемый газ из капсул направляется на удовлетворение потребностей в энергии.