Электричество будет вырабатываться на российских мусоросжигательных заводах

Между компаниями «Сименс Нефтегаз и Энергетика» и Hitаchi Zosen Inova Rus подписан контракт на работы для объектов сферы производства электроэнергии из отходов.

В настоящее время в Московской области строятся четыре мусоросжигательных завода. В рамках проекта «Энергия из отходов», подписанты договорились организовать взаимодействие в процессе оснащения площадок. Новые заводы будут использовать передовые решения и технологии, что позволит подавать вырабатываемую электрическую энергию в общегосударственную энергетическую систему РФ.

«Сименс Нефтегаз и Энергетика» отвечает за электротехническое оборудование, инжиниринг, шефмонтаж, наладку выдачи мощности всех четырёх мусоросжигательных заводов. Каждая площадка будет оснащена блочным трансформатором большой мощности и двумя меньшими - для собственных нужд.

Каждый из заводов сможет ежегодно перерабатывать по семьсот тысяч тонн мусора. Их электрическая мощность составит не менее семидесяти мегаватт.

Справочно: проект «Энергия из отходов» подразумевает возведение четырёх производственных площадок, проводящих термическую утилизацию отходов.