Архитекторский рай

В Великобритании на площадке Йоркширского парка скульптур открылась первая музейная выставка известного британского художника Саада Куреши. В ней он представил своё видение современного значения слова «рай».

Экспозиция «Кое-что о рае» - это неф часовни ХVIII столетия, наполненный тремя монументальными объектами, отображающими сюрреалистический ландшафт, мистические конструкции, архитектурные идеации. В среде, представляющей собой полуфантастическую лесную, пустынную местность, можно наблюдать разнообразие смешений архитектурных стилей, включающих традиционную храмовую архитектуру и модернистские дома. Есть здесь семь деревянных ворот, вырезанных и раскрашенных вручную. Инсталляции символизируют врата рая или же семи небес, которые присутствуют во многих религиозных течениях.

Саад Куреши назвал рай личным местом. Он отметил, что в течение всей его жизни рай являлся ему в самых разных видах. Художник обратил внимание, что по мере его взросления представление о рае существенно менялись, к тому же он понял, что у людей свои представления о лучшем из миров.