Как обогреть дом солнцем

Организация отопления домов с помощью нетрадиционной энергии, например, солнечной, давно уже новостью не является. Однако применение в такой ситуации солнечных коллекторов всё еще остаётся диковинкой. Намного чаще встречаются солнечные батареи, дающие электричество, необходимое для разнообразных обогревателей.

Солнечные коллекторы работают немного по-другому принципу. Они в одной точке фокусируют солнечный свет и тепло и используют последнее для нагрева воды. Достаточно старую технологию смогли усовершенствовать в Массачусетском технологическом институте. Учёные смогли предотвратить потери тепла в указанных устройствах, что дало возможность эффективнее обогревать помещения.

Коллектор – это набор отражателей, фокусирующих солнечный свет на материале, который поглощает тепловую энергию. Между двумя элементами – отражателем и материалом имеется вакуумное пространство, содержащее прозрачное стекло. Некоторое количества тепла теряется из-за стеклянного слоя. Американские учёные предложили использовать в качестве «прокладки» аэрогель, которые пропускает 95% света и не теряет тепло.