Для производства стали начали использовать водород

Впервые в металлургическом производстве стали использовать водород. Элемент применяется для нагрева стали перед прокатом. Технология разработана инженерами шведской компании Ovako – известного производителя стальной продукции. По словам изобретателей, их способ нагрева открывает новые возможности перед металлургической промышленностью, поскольку позволяет уменьшить углеродные выбросы.

Как сообщают представители Ovako, они вместе с компанией Linde Gas испытали технологию повторного нагрева стали, в которой вместо нефтяного сжиженного газа используется водород. Она доказала свою успешность.

Вице-президент по маркетингу Ovako Горан Нистрем обратил внимание на то, что применение водорода станет прогрессивным шагом для металлургической отрасли. Испытания доказали, что элемент легко применить для нагрева, причём качество стали от этого ничуть не пострадает, а углеродный след значительно сократится. В Ovako уверены, что новая технология может применяться во всех прокатных станах. Теперь предстоит посчитать сумму, во сколько обойдётся модернизация производства.