«Очищающие» небоскрёбы

Проекты высотных зданий традиционно привлекают к себе интерес специалистов, в особенности если это необычные строения с нестандартным предназначением. К таковым относится проект под названием «Углеродная вата», разработанный Адхамом Синаном Абдаллой Хамидатом с Западного берега реки Иордан. Его небоскрёб - символ надежды для всех, кто тревожится за чистоту окружающей среды.

Автор проекта считает, что власти бездействуют в деле борьбы с экологическим загрязнением, поэтому он решил создать сооружение, которое будет формироваться из «ваты», образованной в процессе технологии захвата из воздуха углекислого газа. Это наглядно продемонстрирует огромное количество CO2.

Похожий по своему замыслу небоскрёб спроектировали иранские архитекторы Суруш Амели, Лайя Рафьянежад, Шараре Фарьяди и Соруш Аттарзаде. Они назвали свою башню «ловушкой для грязи». Это конструкция, представляющая собой гигантские колёса, которые будут бороться с потоками воды во время наводнений, очищая их органического и неорганического мусора.