Роботы начали строить из фанеры

При Бартлеттской школе архитектуры (Великобритания) работает Лаборатория вычислительного дизайна. Её аспиранты недавно представили свою уникальную разработку - модульный домашний офис. Прототип создан как доказательство эффективности проекта автоматизированной архитектуры, использующей роботизированное производство.

Проект британцев получил название ALIS (Аutomated living system – в переводе «автоматизированная живая система»). Он предполагает использование роботами сборных фанерных блоков. Их соединение позволяет строить внутренние пространства многофункционального назначения. В них можно организовать домашний офис, детскую игровую комнату или коворкинг.

ALIS направлен на решение ряда архитектурных и социальных проблем, таких как доступное жильё, ограниченность ресурсов и возрастающий спрос на современные комфортные офисы. Строительный блок в проекте собирается двумя промышленными роботами с использованием технологии ЧПУ. Эти блоки могут повторяться до бесконечности и образовывать строения нужной конфигурации.