Интернет-здание

В Голландии открылось здание, спроектированное архитектурной мастерской NL Architects. Культурно-общественный центр Forum Groningen создавался архитекторами на основе интернет-концепции. По словам представителей NL Architects, по зданию можно передвигаться и искать информацию в любых областях знаний подобно тому, как это происходит во Всемирной паутине.

Место под застройку было выбрано сложное. Это исторический центр нидерландского города Гронигена. Новому зданию было нелегко вписаться в претенциозное окружение, однако оно достойно справилось с этой задачей.

Forum Groningen представляет собой многофункциональное общественное пространство с разнообразными зонами, доступное для посещения все семь дней в неделю.

Десятиуровневое строение имеет площадь в семнадцать тысяч квадратных метров. Рядом расположен спрятанный под землю масштабный велопаркинг и гараж. Центр облицован вахенцельским доломитом. Это баварский камень, хорошо сочетающийся с фасадами близлежащей ратуши и башенки церкви Святого Мартина.