Мобильные дома по-новозеландски

В Новой Зеландии представлен уникальный проект мобильного климатозащищённого дома. В ближайшее время проект будет введен в эксплуатацию: осталось только получить разрешение местных властей, подтверждающее соответствие здания строительным нормативам Новой Зеландии.

Проект мобильного дома инициирован фондом BRCT (Фондом устойчивых сообществ района Блускин). Цель, которую преследовали члены данной структуры – создание мобильного, климатически благоприятного, недорогого и экономически эффективного экологического дома.

Конструкция дома основана на использовании СИП-панелей Formance, сформировавших пол, стены и потолок. Оконные системы выполнены из НПВХ и содержат двойные стеклопакеты с особым низкоэмиссионным стеклом, способным пропускать свет внутрь, но не выпускающим тепло из помещения. Крыша мобильного климатозащищённого дома покрыта солнечными системами, подключёнными к батарее мощностью в пять киловатт-часов. При необходимости дом может получать энергию из внешних сетей, однако в целом он обещает стать энергопозитивным.