Мобильные дома известных производителей

Мобильный дом известной эстонской фирмы Kodasema выполнен в минималистском дизайне. Производитель обещает, что возвести Koda Tiny Home можно за считанные часы. Одна из стен мобильного строения полностью выполнена из стекла, а три другие собираются из бетонных панелей.

Общая площадь Кoda Tiny Home немного превышает тридцать квадратных метров, интерьер выполнен в светлом дереве. Благодаря тому, что строение оснащено солнечными панелями, он не зависит от внешних источников электрической энергии. Цена такого дома зависит от комплектации. Стартует она со 111 тысяч долларов. Мобильный дом Кoda Tiny Home вмещает в себя в нижней части просторную гостиную и прачечную, а наверху спальню и ванную комнату.

В бельгийском городке Гент выпускается свой вариант мобильного строения, получивший название ARK Shelter. Очень своеобразный проект создавался тремя студентами - будущими архитекторами и стал интересной вариацией на тему малых мобильных форм жилища. В результате эксперимента получился модульный деревянный домик, смахивающий на кабинку.

Цена ARK Shelter невысока – 59 тысяч долларов. Домик продаётся со всей обстановкой. У будущего покупателя есть возможность выбрать количество модулей в доме, а также варианты размещения окон. Мобильный дом имеет дровяную печь и пригоден для использования в холодное время года. Кроме того, он энергонезависим, благодаря присутствию ветрового генератора. Вода в дом поступает из системы очистки дождевой воды

Дом MIMA Light от португальской студии MIMA поразит любого наблюдателя с первого взгляда. Кажется, что он словно парит над землёй. Такой эффект достигается из-за того, что нижняя часть фасада выполнена из зеркал. Дом мобилен и состоит из модулей, собираемых в фабричных условиях.