Строительные катастрофы мирового масштаба

Катастрофы в архитектуре и строительстве случаются не так часто, как автомобильные или авиакатастрофы, однако по своим последствиям они могут поспорить с самыми кошмарными инцидентами на дорогах или в небе. Они приводят к огромным разрушениям и часто к большому количеству человеческих жертв.

К примеру, прорыв плотины в штате Айдахо привёл к гибели одиннадцати человек, травмированию тринадцати тысяч людей и колоссальным материальным убыткам. Летом 1995 года в южнокорейской столице Сеул случилась катастрофа, которую эксперты называли самой масштабной до печально известных событий 11 сентября 2001 года. В Сеуле обрушился универсальный магазин под названием Sampoong, который похоронил под своими обломками 502-х человек и нанёс вред здоровью 937-ми посетителям торгового объекта.

Четырьмя годами позже итальянская провинция Фоджа печально прославилась обрушением шестиэтажного жилого комплекса Viale Giotto. Всего за полторы минуты здание превратилось в прах, причём лишь четыре человека из 71-го находящегося в здании смогли выжить в катастрофе. К трагедии привели строительные ошибки и использование некачественных материалов.