Уникальный Дом Наркомфина реконструируют

Так называемый «Дом Наркомфина» в Москве является уникальным зданием. Тем не менее, в ХХІ столетие он вошёл в достаточно потрёпанном виде. Около двух лет назад за восстановление здания взялось бюро «Гинзбург Архитектс», возглавляемое Алексеем Гинзбургом - родным внуком архитектора Моисея Гинзбурга, который, напомним, является автором «Дом Наркомфина».

Перед началом реконструкции архитекторы детально изучили исторические материалы. Они поставили цель сделать Дом ровно таким, каким его задумывал первый архитектор. Кроме того, был запущен проект в соцсетях, где достаточно подробно размещается фото- и видеодокументы о ходе работ.

В процессе реставрации здание было очищено от многолетнего наслоения грунта и облупившейся краски. Фасад Дома в целом уже восстановлен. Вместо старых оконных конструкций в нём установлены уникальные горизонтальные окна раздвижного типа. Изготовленные вручную, они очень похожи на оригинальные конструкции. На сегодня в комплексе продолжаются отделочные работы. Здание будет сдано уже в текущем году.