Проект реставрации усадьбы Долгоруковых-Бобринских

Архитектор Алексей Гинзбург получил известность благодаря своей тщательной работе при реконструкции старинных зданий. Одним из самых ярких примеров его работ можно назвать восстановление усадьбы Долгоруковых-Бобринских, расположенной на Малой Дмитровке.

Перестройкой этой части города Гинзбург занимается уже не первый год, причём в своей работе он прежде всего стремится сберечь все наслоения городской застройки, и иногда, при возможности, восстановить историческую справедливость.

Усадьба Долгоруковых-Бобринских в 2007 году объявлена памятником культурного наследия. Известно, что в 1832 году этот дом посещал А.С. Пушкин. Центральная часть усадьбы - двухэтажное здание, сохранившееся до наших дней, относится к 1853–1856 годам постройки. В нём в разные времена заседали Московское археологические общество и редакция издания «Новый мир». В лихие 90-е годы в доме было множество арендаторов, среди которых торговые объекты, офисы и ночные клубы. После реставрации здание будет также сдаваться в аренду, преимущественно, под офисы.

В рамках восстановления в усадьбе вновь появились забор и палисадник, присутствовавшие во времена «Нового мира». Со стороны площади был установлен утраченный ранее чугунный балкон. Отреставрированные оконные рамы выглядят совсем по-иному: внешняя рама воспроизводит рисунок исторических окон, которые известны по некоторым фрагментам и фотографиям, внутри же стоят стеклопакеты, которые дают тепло, но практически не видны с улицы.

Алексей Гинзбург назвал дом своеобразным пазлом, имеющим множество наслоений и почти ни одного похожего на другое помещения. Поскольку стены здания «расползались», то дом стал смахивать на декорацию. Строителям пришлось восстановить пористый белокаменный цоколь, кирпич, пропитанные солевыми составами, а также каменные ступени, лепнину и даже вставки на пилястрах.