Scania скрестила автобус с мусоровозом

Шведский автомобильный концерн Scania разработал уникальный гибрид на электрической тяге. Он объединяет в себе грузопассажирский микроавтобус и мусоровоз. Транспортное средство состоит из модулей, причём каждую часть можно отделить друг от друга. В результате в дневное время автобус может доставлять посылки или перевозить людей, а в ночное – вывозить твёрдые бытовые отходы.

Инновационный модульный микроавтобус получил название Scania NXT. Как рассказывают представители шведской автомобильной компании, их транспортное средство характеризуется нулевыми показателями выброса в атмосферу углекислого газа. Кроме того, оно позволяет одновременно решать несколько задач, связанных с перевозками и доставкой. Экологические характеристики Scania NXT дают возможность решить две ключевые проблемы больших городов — интенсивное загрязнение воздуха и постоянные пробки в дневное время.

Руководство автоконцерна Scania считают, что проект NXT может быть использован для создания концепта беспилотного гибридного электрического транспортного средства «автобус-мусоровоз».