Индийское подземное архитектурное чудо

Американская журналистка Виктория Лаутман посвятила себя необычной миссии. Вот уже тридцать лет жительница Лос-Анджелеса ездит в Индию и фотографирует там исчезающие ступенчатые колодцы. Это уникальные подземные конструкции, предназначенные для сбора воды. Их строили в Индии, начиная с шестого века нашей эры.

Специалисты называют исчезающие ступенчатые колодцы настоящим чудом. Это квинтэссенция проектирования, высокого искусства и великой архитектуры. Сооружения обеспечивали людям доступ к воде в любое время года. Строили их из разных материалов. Размеры и стили колодцев также существенно отличались в разных регионах.

Напомним, что уровень воды в колодцах постоянно колебался. Климатические условия страны очень переменчивы: от сильной засухи до настоящих потопов. В моменты засушливых периодов к воде в колодцах можно было добраться исключительно по ступенькам. Если вода поднималась, то ступени скрывались под ней. Система эта доказывала свою эффективность на протяжении тысячелетия. Сейчас ей на смену пришёл «цивилизованный» водопровод.