Сеульский бутик Louis Vuitton спроектирован Фрэнк Гери

В Южной Корее открылся новый бутик знаменитого бренда Louis Vuitton. Примечательно, что проектировал его легендарный архитектор Фрэнка Гери. Несмотря на то, что Гери в своём первом сеульском проекте опирался на традиции корейской архитектуры, многие эксперты обвинили архитектора в том, что он просто повторил свой успешно реализованный в Париже проект.

Louis Vuitton Maison расположен в одном из фешенебельных районов южнокорейской столицы – Гангнаме. Здание бутика представляет собой пятиэтажное строение, которое плотно встроено в имеющуюся застройку.

Ортогональный фасад белого цвета дополнен стеклянными волнистыми конструкциями, создающими своеобразную иллюзию движения. Эти же элементы формируют атриум входной зоны. Кровля здания абсолютно прозрачна.

Когда посетитель движется вглубь магазина, то его встречает снижение потолка, что превращает внутреннее пространство в более камерную зону. Верхний этаж объекта стал местом для размещения арт-галереи, в который выставляются скульптуры, принадлежащие фонду Виттона.