Австралийские учёные разработали солнечную электростанцию, которая даёт электроэнергию ночью

Среди источников альтернативной энергии солнце находится на первых местах. Солнечная энергетика – одна из наиболее перспективных отраслей. Она даёт надежду на постепенный отказ человечества от ископаемых видов топлива.

Есть у солнечных электростанций один важный недостаток, который любят подчёркивать скептики. В ночное время или в плохую погоду производительность солнечных станций стремится к нулю.

Группа учёных из австралийского Университета Кертина при поддержке двух компаний - United Sun Systеms и ITP Thеrmal создала новую разновидность солнечной батареи – термальную. Это поможет фотоэлектрическим установкам даже в тёмное время суток работать на хорошем уровне производительности.

Профессор Крейг Бакли – один из изобретателей нового устройства, отметил важность хранения возобновляемой энергии. По его словам, новая тепловая батарея сможет легко хранить энергию, выработанную на солнечной электростанции и, в случае необходимости отдавать её и днём, и ночью. Батарея накапливает заряд в момент солнечной активности и тратит на работу электростанции в то время, когда энергии солнца недостаточно.