В Австралии заработало беспилотное метро

В Сиднее (Австралия) запущен уникальный проект. Французский концерн Alstom стал инициатором появления первой в стране линии метрополитена протяжённостью в 36 километров, по которой будут ездить беспилотные вагоны.

Стоит сказать, что до последнего времени как в Сиднее, так и в другом крупном австралийском городе Мельбурне, имелось всего несколько подземных станций, а настоящего метро фактически не существовало. Сидней – один из самых густонаселённых городов пятого континента. Он разделён заливами и связывается паромами и прибрежными железнодорожными линиями. Благодаря появлению метро, связь между двумя частями Сиднея укрепится.

Беспилотная линия метро начала строиться осенью 2016-го года. Старт даёт станция под названием «Роуз Хилл». На линию запущены 22 беспилотных поезда от Alstom Metropolis, включающие шесть вагонов. Одновременно каждый поезд сможет перевезти свыше 1,1 тысяч пассажиров. Alstom внедрила в новые поезда технологию Urbalis 400. Под этим подразумевается автоматическое управление спецсигналами, дверями вагонов, выявление препятствий.