Архитектура будущего: воздушные порты Uber

Места стоянки летающих такси от компании Uber стали предметом обсуждения на мероприятии под названием Uber Elevate, специально организованном знаменитой фирмой. Представители Uber презентовали ряд концептов «остановок будущего» летающих такси. Эти проекты, хоть и футуристичны по сути, однако призваны дать представление о том, как будут выглядеть воздушные порты городского летающего транспорта.

Отметим, что проект Uber Air (или воздушное такси) первоначально планировалось реализовать в Дубае, однако позже руководство Uber приняло решение свой первый воздушный порт открыть в Мельбурне – одном из самых больших городов Австралии. Пятому континенту удалось обойти множество конкурентов из Бразилии, Индии, Японии и Франции. Впрочем, вслед за первым портом очень скоро должны появиться второй и третий, причём на разных континентах.

Испытательные полёты воздушных такси Uber стартуют в следующем году, однако на коммерческие рельсы проект встанет не ранее 2023-го года. Что касается мельбурнского порта, то сервис Uber Air позволит учесть множество геопространственных и демографических особенностей города.