Необычный мобильный кондиционер и обогреватель изобрели американские учёные

Учёные Университета Калифорнии (г. Сан-Диего) разработали уникальное устройство, которое способно обогревать и охлаждать людей на ходу. Речь идёт о пластыре из эластичного мягкого материала, который наклеивается на тело и снижает или повышает температуру поверхности кожи до комфортных значений. Пластырь также умеет реагировать на изменение условий окружающей среды и на состояние человека, «понимая», когда он находится в покое, а когда бежит.

Устройство работает от тонкого гибкого аккумулятора. Американские инженеры уверены, что их изобретение имеет важный экологический смысл, поскольку даёт возможность сэкономить электроэнергию традиционно в больших количествах затрачиваемую на отопление среды обитания или её кондиционирование.

Портативный кондиционер-обогреватель – это принципиально новая технология, регулирующая климат и обеспечивающая комфортную температуру воздуха для пользователя. Учёные из Университета Калифорнии утверждают, что их изобретение может практически полностью удовлетворить потребности человека в охлаждении в жару и успешно снизить расходы на обогрев.