В Сан-Франциско реконструируют Музей искусств Азии

В конце сентября в Сан-Франциско произошло официальное утверждение проекта реновации Музея искусств Азии (Asian Art Museum). Реконструировать здание культурного учреждения поручено специалистам американского архитектурного бюро wHY. Отметим, что последнее традиционно специализируется на создании проектов общественных зон и образовательных пространств.

Группа архитекторов, возглавляемая тайским специалистом Kulapat Yantrasast (Кулапат Янтрасаст), предложила очень свежий взгляд на музейное пространство: арт-терраса, выставочные павильоны, необычные галереи. По мнению Янтрасаста, получившего архитектурное образование в Японии, Сан-Франциско - это город, в котором ярко проявляется смешение культур и их взаимное влияние, даже в случае их параллельного существования. Такому городу нужен особый музей.

Реконструкция здания начнётся в следующем году, причём на первом этапе предполагается построить арт-террасу и павильон. Общая площадь застройки превысит 1,2 тысячи квадратных метров. На преобразование музея планируется затратить астрономическую сумму в девяносто миллионов долларов. Эти средства стали результатом добровольных пожертвований – самых больших в истории музея.

Здание, в котором ныне располагается музей, было построено в 1917 году. Все эти десятилетия оно служило городской публичной библиотекой. В начале нового тысячелетия итальянский архитектор Gae Aulenti (Гай Ауленти) создал проект адаптации здания к музейным потребностям.

Главной новой конструкцией музея после реновации станет просторная арт-терраса площадью в 669 квадратных метров. Она разместится на крыше под открытым небом. На террасе планируется проводить выставки современной скульптуры, перфомансы и другие мероприятия.