Архитектурные чудеса: фасад башен Аль-Бахар

Архитектурные чудеса: фасад башен Аль-БахарДинамические фасады по праву стали новым архитектурным стилем. Под динамическими понимаются такие оболочки, которые в течения дня меняются, открывая новые грани своей «внешности». Несмотря на то что, в последние десятилетия в крупных городах мира появляется всё большее количество необычных сооружений – городские водопады, бассейны на двухсотметровой высоте под открытым небом, водные парки и искусственные острова, такой тип оформления фасадов высотных зданий, как динамическая оболочка, по-прежнему остаётся диковинкой.

Если раньше фасад строения предназначался для защиты внутренних помещений от глаз посторонних людей и их вторжения, для недопущения внутрь влаги, уличного шума, сохранения внутри комфортной температуры, то на сегодняшний день развитие современных технологий привело к невероятному росту возможностей оболочки зданий.

Самым известным в мире динамическим фасадом в настоящее время является фасад башен Аль-Бахар (Абу-Даби). Великолепная конструкция похожа на лепестки, которые в момент высокого солнцестояния закрываются, сохраняя внутри здания прохладу.