Власти Румынии заинтересованы в распространении солнечных электростанций в быту

Уже в ближайшее время частные домовладения и фирмы Румынии имеют возможность компенсировать свои расходы на установку фотоэлектрических панелей на крышах. Возместить можно до 90% затрат при условии, что стоимость установки не будет превышать 4830 долларов (двадцать тысяч румынских лей).

Выделение средств предусмотрено льготной программой румынского Фонда окружающей среды, направленной на стимулирование развития солнечных проектов. Принять участие в программе могут как частные лица, установившие фотоэлектрические модули на крышах частых домов, так и компании, заинтересовавшиеся солнечной генерацией и готовые оборудовать крыши своих коммерческих зданиях и промышленных площадок солнечными панелями. Крышные солнечные электростанции должны иметь мощность, превышающую три киловатта.

Программу предполагается запустить 25 января 2019 года. Приём заявок от населения и компаний на компенсацию затрат продлится до 1-го марта. Напомним, что в Румынии в прошлом году начала действовать программа, в рамках которой собственники солнечных станций могут продавать избыток электричества в электросети.