В Антарктиде тестируют особую буровую установку

Шотландские исследователи планируют испытать в Антарктиде прототип бурильной установки, которую в будущем собираются отправить на Марс. В настоящее время группа учёных из Университета Глазго направилась вместе с установкой на южный континент для проведения тестирования.

Модифицированная версия бурильной установки будет работать на то, чтобы получить с глубины в 1,6 километра образцы грунта. Таким образом исследователи надеются больше узнать о климатических изменениях, которые случились на нашей планете в последние несколько миллионов лет.

Шотландские учёные в своей работе сотрудничают с BAS (Британская антарктическая служба), работающей на антарктической станции Skytrain Icе Rise. Буквально на днях британцы пробурили с помощью инновационного бурильного оборудования скважину глубиной в 651 метр. На следующем этапе будет задействована установка под названием P-RAID, предложенная шотландцами и разработанная для работы в особых условиях, соответствующих условиям Марса, а именно пониженной гравитации.