В Республике Татарстан приступают к реконструкции оросительной системы

Специалисты Казанского филиала Главгосэкспертизы вынесли одобрительный вердикт проекту реконструкции масштабной оросительной системы, расположенной в Республике Татарстан в Апастовском районе. Эксперты отмечают, что документация соответствует требованиям техрегламентов и прочим нормативам. Проект проверен и на достоверность определения сметной стоимости.

Отметим, что водным источником реконструируемой оросительной системы выступает пруд на реке Черемшан, ёмкость которого составляет 1137 тысяч кубических метров. Сооружение было введено в эксплуатацию более четверти века назад – в 1981 году. Оно предназначено для орошения земель сельскохозяйственного назначения Апастовского района и гарантирует прирост объёмов производства продукции растениеводства.

Реконструкция оросительной сети включает замену дождевальной техники, оборудование новой мобильной дизельной насосной станции с насосным агрегатом и обустройство новой площадки под неё. Проект финансируется в рамках целевой федеральной программы.