Google создаёт «зелёную» инфраструктуру

Три года назад компания Google приступила к строительству своей новой штаб-квартиры в штате Калифорния. Объект разместился в муниципалитете Маунтин Вью, в районе, носящем название Charleston East. Кроме офисного комплекса, компания запланировала организовать на указанной территорию особую «зелёную» зону – с жилой недвижимостью и множеством торговых объектов. Будут здесь и развлекательные площадки и даже собственная большая школа.

Площадь по застройку North Bayshore занимает пятнадцать гектар. На сегодня проект находится в стадии планирования. Бюро Sitelab работает над генпланом, а бюро Бярке Ингеьса отвечает за здание штаб-квартиры. За ландшафтный дизайн взялась ещё одна «звёздная» мастерская -Heatherwick Studio.

Из деталей проекта известно, что построено будет свыше шести тысяч жилых домов. Пятая часть жилой недвижимости относится к доступной категории. Что касается офисов, то их предполагается построить порядка 280-ти тысяч квадратных метров. Особо отмечается, что все постройки будут отвечать требованиям платинового сертификата LEED.