Штаб-квартиру Mutti спроектировал Карло Ратти

Mutti - известная итальянская компания, занимающаяся производством томатного соуса, пасты, томатных продуктов, запланировала построить новую штаб-квартиру и производственную площадку. Проектировщика выбирали по итогам международного конкурса. Техническое задание заказчика гласило, что претенденты должны разработать генеральный план развития территории площадью в 250 тысяч квадратных метров и предусмотреть на ней строительство штаб-квартиры. Участок под застройку расположен в коммуне Монтекьяруголо. Именно здесь «томатная» компания находится почти сто лет. Площадка, которую хочет развить Mutti, является элементом популярного гастрономического маршрута Foоd Valley.

Первое место на конкурсе Mutti заняло местное архитектурное бюро Сarlo Ratti Associati. Итальянцы решили по-новому подойти к организации производственных площадей и рабочих мест для сотрудников компании. Центральной частью фабрики Mutti станет особый центр для посетителей. Стены этого зала будут построены из стеклянных банок, используемых для фасовки томатного соуса Mutti. По мнению итальянских архитекторов, такое решение лишний раз подчеркнёт прозрачность всех происходящих на производстве процессов.

Гостей фабрики также пригласят на крышу здания. Здесь их ждёт обширная терраса со смотровой площадкой, откуда можно наблюдать как с грядок собирают помидоры, промывают их и отправляют в производство. Каждый год компания выращивает около трёхсот тонн свежих помидоров.

На штаб-квартире Mutti установят логотип компании, который будет подсвечиваться в ночное время. Общая длина строения – 120 метров при высоте в семь метров. Кроме зоны для гостей, в штаб-квартире предусмотрено размещение ресторана, зала для мероприятий и операторной.