Audi и Airbus представили летающее роботакси

Уникальный прототип летающего роботакси под названием Pop.Up Next представили компании Audi и Аirbus. Новинка была протестирована в рамках выставки Drone Week, проходившей недавно в Амстердаме. Представители двух индустриальных гигантов показали изумлённым зрителям возможности работы их изобретения. Условия испытания были максимально приближены к реальным, а сам прототип имел уменьшенные размеры в сравнении с рабочим экземпляром.

Напомним, что в прошлом году на Женевском автосалоне воздушное такси от Audi, Airbus и дизайнерской компании Italdesign было презентовано под брендом Pop.Up. В указанном проекте пассажирский дрон совместили с автономным электромобилем.

Тестовый запуск Pop.Up Next показал, что пассажирская капсула легко села на наземную платформу, после чего продолжила движение по земле в качестве обычного беспилотного автомобиля.

Прототип, представленный на Drone Week, имел размеры в масштабе 1 к 4. Однако к началу нового десятилетия Audi планирует выпустить на рынок полноценную модель.