Как осветить дома без электричества

Британские инженеры разработали инновационный светильник, который может работать без электричества из централизованных сетей. В качестве источника энергии для такого осветительного прибора выступает такое известное явление, как гравитация.

Джим Ривз и Мартин Риддифорд – два лондонских инженера представили общественности GravityLight - «Гравитационную лампу», представляющую собой интересную конструкцию, работающую благодаря простой системе из рычагов и грузов, которая приводит в движение электрический генератор малого размера. Устройство британских изобретателей придёт на помощь тому миллиарду людей, который проживает в очень бедных и удалённых от благ современной цивилизации регионах, не имеющих доступа к электрическим сетям.

Разработчики проекта отмечают, что электричество является недоступным каждому пятому жителю Земли. В итоге расходы этой части человечества на энергию (например, керосин) занимают огромную часть и без того мизерного бюджета. «Гравитационная лампа» может стать отличным выходом из сложившейся ситуации.