Спутники для освещения улиц планируют использовать в КНР

Осветительные системы городских улиц не только весьма затратны на этапе их создания, но и каждый день поглощают огромное количество энергии (а также денег). Да и с точки зрения экологии уличные светильники не слишком благоприятны.

В Китае задумались над способами минимизации этих расходов и сведения к нулю ущерба, наносимого природе. Инженеры Поднебесной прилагают очень интересный способ решения глобальной проблемы: они считают, что нет ничего лучше естественного света. Освещать улицы китайцы собрались искусственными спутниками, которые будут отражать свет от Солнца, давая освещение целому городу в ночное время.

На первый взгляд, идея выглядит фантастической. Между тем, на 2020 год намечено начало реализации проекта. В качестве испытательной площадки выступит столица китайской провинции Сычуань – Чэнду. Город находится в юго-западной части страны. На протяжении двух лет на орбиту нашей планеты выйдут три спутника с отражающей поверхностью (в виде особого зеркала). Эти объекты будут направлять свет прямо на Чэнду. В случае удачного завершения проекта, спутники дадут городу света в восемь раз больше, чем даёт полная Луна. Это даст возможность сэкономить порядка 240 миллионов долларов ежегодно.