В следующем году в ОАЭ начнут строить Hyperloop

Компания HyperloopTT (Hyperloоp Transportatiоn Technologies) сообщает, что в Объединенных Арабских Эмиратах, в столичном городе Абу-Даби в следующем году стартует строительство первой коммерческой линии Hyperloop. Ранее стало известно, что HyperloopTT заключил с государственной компанией-застройщиком договор, которым предусматривается срок реализации проекта - третий квартал 2019 года. В том же соглашении оговаривалось приобретение земельного участка под строительную площадку. На ней появится десятикилометровая высокоскоростная линия.

Напомним, что HyperlоopTT вместе со стартап-компанией Virgin Hyperlоop One привлекли инвестиции в общей сумме 227,4 миллиона долларов. Virgin Hyperlоop One собрали 196,2 миллиона, а HyperlоopTT - 31,2 миллиона. Две этих компании на постоянной основе ведут исследования технико-экономических параметров систем Hyperloop.

Пока что ни в одном из стартапов не готовы к публичной демонстрации своих скоростных рекордов. Virgin Hyperloop One тестирует поезда на участке в Неваде, однако давно уже не оглашает результатов испытаний.