Во Франции появилось здание из монтажной пены

Трёхмерные технологии всё активнее заявляют о себе в строительстве. На этот раз с помощью 3D-печати французские инженеры построили жилой дом из монтажной пены. Это первое подобное здание в мире. В необычном доме – пять комнат. Общая площадь – 95 квадратных метров. Жилище предназначено для семьи, состоящей из пяти человек.

Дом из монтажной пены расположен в Нанте. На создание жилища необходимо около 54-х часов. В нём имеется четыре спальни, душ, ванная комната. Жильё может похвастаться разнообразными передовыми технологиями. Например, температурой воздуха в комнатах можно управлять, используя гаджеты типа смартфона или планшета.

Французы разработали особую технологию строительства BatiPrint3D, в рамках которой задействуется промышленный робот-манипулятор, создающий из монтажной пены двухслойные стены. Последние служат своеобразной опалубкой, куда заливается бетон. Позже строители организовывают теплоизоляцию.

Проект BatiPrint3D создавался в Нантском университете. Как рассказывают его представители, стоимость «монтажного» дома –207 тысяч долларов, что где-то на 20% меньше, чем в условиях традиционного строительства.