Раскладной небоскрёб для зоны бедствий

В рамках авторитетного международного конкурса высотных проектов Evolo победителем стал уникальный проект раскладного небоскрёба, предложенный командой польских архитекторов. При монтаже сооружение раскрывается подобно мехам аккордеона. Некоторые наблюдатели сравнивают его с фигуркой оригами. Основное предназначение проекта – оказание помощи людям, которые остались без жилья по причине стихийных бедствий. Один такой раскладной небоскрёб способен обеспечить убежищем сотни пострадавших людей.

Skyshelter.zip – такое название носит проект польских специалистов, пока что представляет собой концепт. Легко возводимые конструкции архитекторы предлагают загрузить в большой ящик. Последний должен легко перемещаться в любую точку планеты при помощи вертолётов.

Для того, чтобы быстро установить раскладное здание, используются баллоны, наполненные гелием. Этот газ из-за своей невероятной лёгкости сосредотачивается в верхней части металлоконструкций высотки. Это даёт раскладной структуре стабильность, нивелируя колебания грунта в процессе подземных толчков.

Сколько в раскладном небоскрёбе будет этажей, зависит от объёма газа, закачанного в баллон. Для размещения большего количества людей, в шар нагнетается больше гелия, и небоскрёб поднимается выше. Поскольку в раскладных домах предлагается вертикальный тип организации пространства, то площадь территории, которая необходима для нормального развёртывания лагеря под временное размещение пострадавших, сокращается в десятки раз.

По словам дизайнеров, создавших концепт Skyshelter.zip, природных катастроф на планете хватает. В случае наводнений, ураганов, землетрясений, необходимо как можно быстрее оказать помощь людям, находящимся в зоне бедствия. Skyshelter.zip – это решение проблемы, предлагающее простоту транспортировки жилья, его монтажа и компактность.