Небоскрёб будущего – это складная надувная башня

Уникальный проект складной надувной башни выиграл в конкурсе лучших высоток будущего от eVolo. Предложенный командой польских архитекторов проект небоскрёба Skyshelter.zip сумел обойти 525 конкурентов, представленных на концептуальное творческое соревнование. Напомним, что eVolo вот уже тринадцать лет определяет тенденции в строительстве высотных зданий будущего.

Поляки считают, что башни должны строить сами себя на месте. Их высотка Skyshelter.zip в готовом виде будет представлять собой конструкцию кубической формы, весьма удобную в отношении транспортировки. При установке основание башни закрепляется, а внешняя оболочка заполняется газообразным веществом (гелием), которые позволяет поднять вверх «внутренности» здания - его металлический каркас.

Как отмечают польские архитекторы, практически любое высотное здание – это вынужденное решение проблемы плотности. Это означает, что башня может стать интересным решением в зонах стихийных бедствий. К примеру, в подобном здании можно разместить временный лагерь для размещения пострадавших, при этом нет нужды выделять большую территорию. Тот же небоскрёб Skyshelter.zip займёт в десятки раз меньше места, чем любой палаточный городок.

Польские специалисты отмечают, что несмотря на «надуваемость», их башня способна переносить значительные вертикальные нагрузки, а также горизонтально направленное действие сильных ветров.

Фасад надувного небоскрёба будет функциональным: поверхность выступит как независимый источник энергии. Предлагается наложить сетку из солнечных элементов на плёнку из полимеров ETFE. Такое решение даст башне необходимую энергию.

Стоит сказать, что второе место на конкурсе eVolo досталось тоже складному варианту – японской башне из домов с рисовыми полями на кровлях.